हरियाणा

Haryana Pension: हरियाणा सरकार का बड़ा फैसला, इन लोगों को भी हर महीने मिलेगी 3000 रुपये पेंशन

Haryana Pension: हरियाणा सरकार ने थैलेसीमिया और हीमोफीलिया बीमारी से ग्रस्त लोगों के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। सरकार ने इन मरीजों को हर महीने 3,000 रुपये की पेंशन देने की घोषणा की है, जो आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के लिए राहत प्रदान करेगा।

आवश्यक शर्तें

पेंशन का लाभ उन परिवारों को मिलेगा जिनकी सालाना आय 3 लाख रुपये तक है। 18 साल से अधिक उम्र के थैलेसीमिया और हीमोफीलिया के मरीज विकलांग पेंशन के पात्र होंगे।

Haryana: फोटोग्राफर की दुकान से शुरू हुआ फ्रॉड, रेलवे में नौकरी का झांसा बना अपराध
Haryana: फोटोग्राफर की दुकान से शुरू हुआ फ्रॉड, रेलवे में नौकरी का झांसा बना अपराध

पेंशन का लाभ उठाने वाले मरीजों को हरियाणा का मूल निवासी होना चाहिए और उन्हें कम से कम 3 साल से राज्य में निवास करना चाहिए।

इस योजना को लेकर हरियाणा सरकार ने “हरियाणा दिव्यांग पेंशन नियम-2016” में संशोधन की अधिसूचना जारी कर दी है। प्रदेश में करीब 1300 थैलेसीमिया के मरीज हैं। 783 हीमोफीलिया के मरीज हैं।

Haryana Crime News: टेलीग्राम पर पैसे कमाने का लालच बना जाल शिक्षा विभाग के कर्मचारी से बड़ी ठगी
Haryana Crime News: टेलीग्राम पर पैसे कमाने का लालच बना जाल शिक्षा विभाग के कर्मचारी से बड़ी ठगी

इस योजना का लाभ 2083 रोगियों को मिलेगा। कुल मिलाकर, सरकार 7.5 करोड़ रुपये प्रति वर्ष इन मरीजों को पेंशन के रूप में प्रदान करेगी।

Back to top button