ताजा समाचारहरियाणा

हरियाणा के बिजली उपभोक्ताओं की बल्ले-बल्ले, इस स्कीम के तहत लगाए जाएंगे 27 हजार सौर ऊर्जा कनेक्शन

हरियाणा के बिजली उपभोक्ताओं के लिए एक खुशी की खबर सामने आई हैं। फरीदाबाद और पलवल में PM सूर्यघर योजना के तहत एक महत्वपूर्ण पहल शुरू की गई है।

हरियाणा के बिजली उपभोक्ताओं के लिए एक खुशी की खबर सामने आई हैं। फरीदाबाद और पलवल में PM सूर्यघर योजना के तहत एक महत्वपूर्ण पहल शुरू की गई है। इस पहल के अंतर्गत 27 हजार सौर ऊर्जा कनेक्शन लगाए जाएंगे। इससे उपभोक्ताओं को फ्री बिजली दी जा सकेगी।

जानकारी के अनुसार तीन किलोवाट तक के सौर ऊर्जा कनेक्शन पर 78 हजार रुपये का अनुदान (subsidy) दिया जाएगा, जिससे इस योजना की पहुंच और भी व्यापक होगी।

फरीदाबाद में विभिन्न वित्तीय वर्षों में कुल 19,435 कनेक्शन और पलवल में कुल 7,625 कनेक्शन देने की योजना है। यह योजना आगामी वित्तीय सालों में व्यापक रूप से लागू की जाएगी।

जानें लाभ

तीन किलोवाट के सौर ऊर्जा कनेक्शन से उपभोक्ताओं को प्रति माह लगभग 450 यूनिट बिजली मिलेगी, जिससे उनके बिजली बिल में बचत होगी। इस कनेक्शन को लगवाने में लगभग एक लाख 60 हजार रुपये की लागत आएगी, जिसमें से 78 हजार रुपये का अनुदान सरकार द्वारा दिया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button