हरियाणा

गुरुग्राम पुलिस ने लेन ड्राइविंग का उल्लंघन करने वालों से कमाएं 58 लाख रुपए

Gurugram Police earns Rs 58 lakh from lane driving violators

सत्य ख़बर,गुरुग्राम, सतीश भारद्वाज : गुरुग्राम पुलिस ने गलत लेन में ड्राइविंग करने वाले वाहन चालकों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। जिसके तहत 15 दिसंबर तक गुरुग्राम यातायात पुलिस ने 58 लाख का जुर्माना भी वाहन चालकों पर ठोका है।
पुलिस प्रवक्ता से मिली जानकारी के अनुसार बताया गया है कि हरियाणा डीजीपी शत्रुजीत कपूर के आदेशानुसार तथा विकास अरोड़ा IPS, पुलिस आयुक्त, गुरुग्राम के निर्देशन में कार्य करते हुए वीरेन्द्र विज IPS, पुलिस उपायुक्त यातायात, गुरुग्राम की देखरेख में गुरुग्राम ट्रैफिक पुलिस द्वारा ड्रोन का प्रयोग करके लेन ड्राइविंग का उल्लंघन करने वाले वाहनों के विरुद्ध एक विशेष अभियान चलाया गया है। आज इस अभियान को सिरहौल बॉर्डर से खेड़की दौला टोल प्लाजा तक चलाया गया, ताकि सड़कों पर होने वाले हादसो पर अंकुश लगाया जा सके और सड़क पर भारी वाहन केवल बाई तरफ की दो लेन में ही अपना वाहन चलाए, जिससे तेज गति से चलने वाले वाहन बिना किसी रुकावट के आसानी से चल सकें।

सड़क पर वाहनों के लेन चेंज करने से रोज हादसे होते हैं, जिसमे काफी लोगों की जान चली जाती है। जिनकी रोकथाम करने के लिए यातायात पुलिस गुरुग्राम निरंतर चालान अभियान चलाकर प्रयास कर रही हैं। वहीं गुरुग्राम पुलिस ने आज ड्रोन की सहायता से लेन चेंज के कुल 412 चालान किए गए, जिसकी कुल जुर्माना राशि 03 लाख 12 हजार रुपए है। उन्होंने बताया कि गुरुग्राम पुलिस द्वारा दिनांक 01.12.2023 से 15.12.2023 तक लेन चेंज ड्राइविंग व लेन ड्राइविंग की उल्लंघना करने वाले वाहन चालकों के खिलाफ सख्ती से कार्यवाही करते हुए कुल 6866 चालान किए गए, जिसमें 5797 ट्रक, 518 सवारी बस व 211 शिक्षण संस्थानों की बसें हैं। इन चालानों की कुल जुर्माना राशि 58 लाख 09 हजार 600 रुपए है।

also read:जवाबदेही से नहीं भाग सकती बीजेपी-जेजेपी, विधानसभा में जनता के सवालों का देना पड़ेगा जवाब- हुड्डा

इस तरह के चालान अभियान भविष्य में भी जारी रहेंगे। यह भी देखा गया है कि गुरुग्राम पुलिस द्वारा चलाए गए इस अभियान के बाद लेन ड्राइविंग में काफ़ी सुधार आया है। अगले सप्ताह से इस प्रकार के चालान करने के लिए ड्रोनों की संख्या बढ़ाई जाएगी। गुरुग्राम पुलिस द्वारा सभी ट्रांसपोर्टर्स व शिक्षण संस्थानों से यह अपील की गई है कि वो अपने वाहनों पर नियुक्त चालकों को निर्देश दें कि यातायात नियमों की पालना करें व विशेष तौर पर लेन ड्राइविंग की उल्लंघन ना करें।

Back to top button