राष्‍ट्रीय

सूत्रों का दावा, देश में लागू होगा CAA! जारी होगा नोटिफिकेशन

सत्य खबर/नई दिल्ली:

लोकसभा चुनाव 2024 की घोषणा से पहले ही केंद्र सरकार देश में नागरिकता संशोधन कानून 2019 लागू करने की पूरी तैयारी कर रही है. सूत्रों का कहना है कि गृह मंत्रालय की ओर से सोमवार देर रात तक सीएए से जुड़ा नोटिफिकेशन जारी किया जा सकता है. वहीं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अगले आधे घंटे में कुछ अहम घोषणाएं भी करने वाले हैं, जो CAA से जुड़ी हो सकती हैं.

नागरिकता संशोधन अधिनियम के तहत, बांग्लादेश, पाकिस्तान और अफगानिस्तान के हिंदू, सिख, जैन, बौद्ध, पारसी और ईसाइयों सहित सताए गए गैर-मुस्लिम प्रवासियों को भारतीय नागरिकता प्रदान की जानी है, जो 31 दिसंबर 2014 से पहले भारत में बस गए थे। दिसंबर 2019 में संसद से पारित हो गया और इसे राष्ट्रपति से भी मंजूरी मिल गई.

गृह मंत्री अमित शाह पहले ही इसका संकेत दे चुके हैं

Amit Shah बिना दवा जी रहे हैं स्वस्थ जीवन! जानिए उनका फिटनेस मंत्र
Amit Shah बिना दवा जी रहे हैं स्वस्थ जीवन! जानिए उनका फिटनेस मंत्र

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी कहा था कि लोकसभा चुनाव से पहले सीएए लागू करने को लेकर अधिसूचना जारी कर दी जाएगी. उन्होंने यह भी साफ किया था कि मैं साफ कर देना चाहता हूं कि CAA से किसी की नागरिकता नहीं छीनी जाएगी.

‘सीएए किसी की नागरिकता नहीं छीनेगा’

हाल ही में गृह मंत्री शाह ने भी सीएए का विरोध करने वालों पर निशाना साधते हुए कहा था कि इस मुद्दे पर देश के हमारे मुस्लिम भाइयों को भड़काया जा रहा है. इससे किसी की नागरिकता नहीं छिनेगी. इस कानून में ऐसा कोई प्रावधान नहीं है. यह कानून उन लोगों के लिए बनाया गया है जो पाकिस्तान और बांग्लादेश में धार्मिक उत्पीड़न का शिकार हुए और भारत आकर शरण ली.

ऑनलाइन पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन का ड्राई रन पहले ही किया जा चुका है.

Mithun Chakraborty की मांग ने मचाई हलचल! क्या बंगाल में लगेगा राष्ट्रपति शासन?"
Mithun Chakraborty की मांग ने मचाई हलचल! क्या बंगाल में लगेगा राष्ट्रपति शासन?

गृह मंत्रालय की ओर से रजिस्ट्रेशन के लिए CAA का ऑनलाइन पोर्टल तैयार करने के बाद इसका ड्राई रन भी किया जा चुका है. CAA का सबसे बड़ा फायदा पड़ोसी देशों से आए उन शरणार्थियों को होगा जिनके पास किसी भी तरह के दस्तावेज नहीं हैं. इससे उन्हें नागरिकता हासिल करने में काफी मदद मिलेगी.

Back to top button