हरियाणा

Haryana News : किसानों और पुलिस के बीच फिर हुआ टकराव, जानिए किस वजह से

सत्य खबर, सोनीपत । 

सोनीपत के गोहाना इलाके में पिछले 3 दिनों से पुलिस और किसान आमने-सामने हैं। किसान अपने खेतों में बिछाई जा रही इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन की तेल पाइपलाइन का विरोध कर रहे हैं।

 

किसान तेल कंपनी से अपनी जमीन के लिए ज्यादा मुआवजे की मांग कर रहे हैं। अब किसानों को जबरन हटाकर पाइपलाइन बिछाने का काम चल रहा है। आज गांव कोहला में किसानों ने बड़ी किसान महापंचायत बुलाई है। इसको लेकर पुलिस प्रशासन भी अलर्ट पर है।

 

किसानों को इसके लिए 4 लाख रुपए का मुआवजा दिया जा रहा है। इसे कम बताते हुए किसान 3 अगस्त से गांव कोहला में विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। किसानों का कहना है कि पानीपत में यह मुआवजा राशि 10 लाख रुपए है। हमारे साथ भेदभाव किया जा रहा है। वे मुआवजा राशि बढ़ाने की मांग पर भी अड़े हुए हैं।

 

CET Fake Website: पंचकुला पुलिस ने किया बड़ा खुलासा, नकली CET वेबसाइट के मास्टरमाइंड गिरफ्तार
CET Fake Website: पंचकुला पुलिस ने किया बड़ा खुलासा, नकली CET वेबसाइट के मास्टरमाइंड गिरफ्तार

5 नवंबर को प्रशासन ने इस पर कार्रवाई करते हुए किसानों को जबरन वहां से हटाकर पाइपलाइन बिछाने का काम शुरू कर दिया था।

 

 

47 किसान हिरासत में

6 नवंबर को भी किसानों ने यहां तेल कंपनी का काम रुकवा दिया था और पोकलिन मशीन पर चढ़ गए थे। यह देख पुलिस ने दूसरे दिन भी किसानों को जबरन यहां से हटाया। इस दौरान 47 किसानों को हिरासत में लिया गया। पुलिस द्वारा किसानों के हाथ-पैर पकड़कर जबरन ले जाने और महिलाओं की पुलिस से झड़प के कई वीडियो वायरल हो चुके हैं। इससे पहले मंगलवार को 16 महिलाओं समेत 24 किसानों को पुलिस ने हिरासत में लिया था।

 

पाइपलाइन कोहाला, गंगाना, नूरनखेड़ा, बुटाना और जागसी गांवों से होकर गुजरेगी। पिछले 2 दिनों से किसानों और प्रशासन के बीच चल रहे टकराव, किसानों को जबरन हटाने और किसानों को हिरासत में लेने को लेकर किसान यूनियन के नेता कोहाला में जुटने लगे हैं।

Haryana Weather Today: 9 जिलों में हुई झमाझम बारिश, क्या ये है बदलते मौसम की चेतावनी?
Haryana Weather Today: 9 जिलों में हुई झमाझम बारिश, क्या ये है बदलते मौसम की चेतावनी?

 

किसान नेता रवि आजाद ने कहा कि पुलिस और प्रशासन किसानों के साथ क्रूरता कर रहा है। 7 नवंबर यानी गुरुवार को कोहाला में किसान महापंचायत होगी। किसान नेताओं ने संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) से भी किसानों के आंदोलन का संज्ञान लेने की अपील की है। आसपास के जिलों से किसानों को कोहाला आने को कहा गया है।

 

पाइप लाइन के विरोध में किसानों के प्रोटेस्ट को देखते हुए सोनीपत प्रशासन व पुलिस भी अलर्ट हैं। किसानों की संख्या भी कोहला में हर दिन बढ़ती जा रही है। गोहाना के एसीपी ऋषिकांत का कहना है कि कोहला गांव में पाइप लाइन बिछाने का कार्य शुरू कराने के लिए तेल कंपनी ने पुलिस सुरक्षा मांगी है। इसी को लेकर ड्यूटी मजिस्ट्रेट के निर्देश पर पुलिस काम कर रही है। पुलिस हर प्रकार के हालात से निपटने को तैयार है।

Back to top button