UP-बिहार में लू की आफत, दिल्ली में मिल सकती है बारिश की राहत
सत्य खबर/नई दिल्ली:
इस समय देश के अलग-अलग हिस्सों में मौसम लगातार बदल रहा है. पश्चिमी विक्षोभ के कारण देश के कुछ हिस्सों में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदल सकता है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, उत्तर आंतरिक कर्नाटक के विभिन्न क्षेत्रों में लू की स्थिति बनी हुई है, जबकि अधिकांश क्षेत्रों में गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी देखी गई है। जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद के अलग-अलग इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी का अनुमान है।
आईएमडी के मुताबिक, 5 अप्रैल तक उत्तर-पश्चिम भारत के निकटवर्ती मैदानी इलाकों में हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना है। आईएमडी ने उत्तरी आंतरिक कर्नाटक, ओडिशा, गंगीय पश्चिम बंगाल, झारखंड, रायलसीमा, तटीय आंध्र प्रदेश के लिए हीटवेव की चेतावनी जारी की है। और यानम, जो 6 अप्रैल तक प्रभावी रहेगा।
मौसम विभाग के मुताबिक, असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम में बारिश और तूफान की गतिविधि की उम्मीद है, गरज और तेज हवाओं के साथ हल्की या मध्यम बारिश होगी। पश्चिम बंगाल, सिक्किम, तमिलनाडु, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और केरल के अलग-अलग इलाकों में भी हल्की या मध्यम बारिश हो सकती है। ओडिशा में 6 अप्रैल तक गर्म रात की स्थिति की उम्मीद है, जबकि गर्म और आर्द्र मौसम के तटीय कर्नाटक, केरल और माहे, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल, तेलंगाना और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक को प्रभावित करने की भविष्यवाणी की गई है।
दिल्ली की जलवायु
राजधानी दिल्ली के मौसम की बात करें तो 5 अप्रैल को बारिश की संभावना है: मौजूदा विक्षोभ के बाद एक और पश्चिमी विक्षोभ है और यह 5 अप्रैल को पश्चिमी हिमालय के ऊपर आ रहा है. स्काईमेट वेदर के अनुसार, एक बार फिर दिल्ली शहर गतिविधि चक्र के अंत में होगा। हालाँकि, प्री-मॉनसून सीज़न बहुत छोटे पैमाने पर या दिल्ली तक स्थानीय मौसम गतिविधि के लिए उपयोगी नहीं है। इस विशेषता को ध्यान में रखते हुए 5 अप्रैल की देर रात को भी इसी तरह की मौसमी गतिविधि हो सकती है।