ताजा समाचार

Political News: महोबा में राजनीतिक भूचाल, जल जीवन मिशन के काम को लेकर मंत्री बनाम विधायक

Satyakhabarindia

Political News: उत्तर प्रदेश के महौबा जिले में उस वक्त सियासी हलचल तेज हो गई जब चर्खारी से बीजेपी विधायक बृजभूषण राजपूत ने अपनी ही पार्टी के मंत्री स्वतंत्र देव सिंह के काफिले को रोक दिया। इस घटना ने जिले की राजनीति में हलचल मचा दी। विधायक ने जल जीवन मिशन के तहत हो रहे कार्यों को लेकर गंभीर आरोप लगाए और कहा कि कई जगह काम अधूरा है। उनका आरोप था कि जनता को गुमराह किया जा रहा है और जमीनी हकीकत कुछ और है। मंत्री के काफिले को रोके जाने की खबर फैलते ही प्रशासन हरकत में आया और पूरे मामले की जांच और स्थिति स्पष्ट करने की जरूरत महसूस की गई। यह टकराव केवल राजनीतिक नहीं था बल्कि विकास कार्यों की सच्चाई को लेकर भी था।

जिलाधिकारी का आधिकारिक बयान

महौबा की जिलाधिकारी गजल भारद्वाज ने पूरे मामले पर विस्तृत जानकारी दी और आंकड़ों के साथ स्थिति स्पष्ट की। उन्होंने बताया कि जल जीवन मिशन के तहत जिले में ज्यादातर कार्य पूरे हो चुके हैं। सरकारी रिकॉर्ड के अनुसार 90 प्रतिशत से अधिक काम पूरा किया जा चुका है। उन्होंने कहा कि चर्खारी विधानसभा क्षेत्र में कुल 717 किलोमीटर सीसी सड़कों को नुकसान पहुंचा था जिनमें से 706 किलोमीटर सड़कों का निर्माण पूरा हो चुका है। यह काम थर्ड पार्टी एजेंसी द्वारा सत्यापित भी किया गया है। जिलाधिकारी के अनुसार शेष बचे हिस्सों पर भी तेजी से काम चल रहा है और एजेंसियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं।

भाजपा ने नगर निगम चुनाव में वैश्य समाज पर जताया भरोसा, पंचकूला और अंबाला से वैश्य उम्मीदवार मैदान में उतारे

Political News: महोबा में राजनीतिक भूचाल, जल जीवन मिशन के काम को लेकर मंत्री बनाम विधायक

पाइपलाइन और सड़क निर्माण की स्थिति

जिलाधिकारी ने बताया कि महौबा जिले में जल जीवन मिशन के तहत कुल 344 गांवों को पांच परियोजनाओं के माध्यम से कवर किया गया है। इन परियोजनाओं के तहत 3224 किलोमीटर पाइपलाइन बिछाने का लक्ष्य रखा गया था जिसके सापेक्ष 3205 किलोमीटर पाइपलाइन बिछाई जा चुकी है। इसके साथ ही 112032 घरों में नल कनेक्शन भी दिए जा चुके हैं। पाइपलाइन बिछाने के दौरान जिले में लगभग 1131 किलोमीटर सड़कें क्षतिग्रस्त हुई थीं। इनमें से 1118 किलोमीटर सड़कों की मरम्मत और पुनर्निर्माण का कार्य पूरा कर लिया गया है। हाल के महीनों में मिली शिकायतों के बाद गांव के प्रधानों और सचिवों से फील्ड वेरिफिकेशन कराया गया जिसे जिला स्तर पर भी जांचा गया। इसके बाद बची सड़कों की सूची निर्माण एजेंसियों को सौंपी गई।

कांग्रेस ने सोनीपत में दिखाई ताकत, कहा, सोनीपत में अपराध और नशे का ग्राफ तेजी से बढ़ा

चर्खारी विधानसभा क्षेत्र में जमीनी हकीकत

चर्खारी विधानसभा क्षेत्र में जल जीवन मिशन के तहत सड़क और पाइपलाइन कार्यों की विशेष समीक्षा की गई। यहां 717 किलोमीटर सीसी सड़कें क्षतिग्रस्त हुई थीं जिनमें से 706 किलोमीटर सड़कों का निर्माण पूरा हो चुका है। जिलाधिकारी ने बताया कि बैठक के दौरान कई ग्राम प्रधानों ने स्वीकार किया कि उनके गांवों में सड़कें बन चुकी हैं लेकिन कुछ स्थानों पर छोटे हिस्से अभी भी अधूरे हैं। इन शेष हिस्सों को जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश संबंधित एजेंसियों को दिए गए हैं। प्रशासन का कहना है कि विकास कार्यों में पारदर्शिता रखी जा रही है और जहां भी कमी पाई जा रही है वहां तुरंत सुधार कराया जा रहा है। महौबा में यह विवाद अब सियासत से आगे बढ़कर जवाबदेही और विकास की कसौटी बन गया है।

पंजाब पुलिस का बड़ा ऑपरेशन, गैंगस्टर नेटवर्क पर करारा प्रहार, अपराध दर गिरी
पंजाब पुलिस का बड़ा ऑपरेशन, गैंगस्टर नेटवर्क पर करारा प्रहार, अपराध दर गिरी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button